Netzwerk ROPE e.V.

Netzwerk ROPE e.V., kurz ROPE ist eine unabhängige, europäisch gegründete Organisation, die im Darmstädter Stadtteil Kranichstein im Auftrag der Wissenschaftsstadt Darmstadt das Jugendzentrum JugendKlub Kranichstein und den SportKlub Kranichstein sowie im Stadtteil Eberstadt den SportKlub Eberstadt betreibt und als verantwortlicher Projektträger in verschiedenen Projekten der außerschulischen Jugend- und Erwachsenenbildung tätig ist, über die Sie sich auf unserer Website genauer informieren können.

Unser Ziel ist es, junge Menschen zur Teilhabe an Gesellschaft zu befähigen und insbesondere diejenigen Gruppen zu unterstützen, die aus unterschiedlichen Gründen (partiell) ausgeschlossen sind. Die pädagogische Perspektive ist "inklusiv", d.h. wir teilen die Vision einer Gesellschaft, in der Heterogenität als Normalfall akzeptiert ist und in der alle gleichberechtigt und -geachtet mitbestimmen und mitgestalten können.

Mit dem V.I.P.eers-Projekt, das – wie der JugendKlub Kranichstein – durch die Wissenschaftsstadt Darmstadt unterstützt wird, engagieren wir uns besonders für Jugendliche, die in "mobilen Cliquen" unterwegs sind.

Die Menschenrechtsbildung hat als Ansatzpunkt für unsere Bildungs- und Projektarbeit zunehmend an Bedeutung gewonnen. Wir beobachten hier besonders die europäischen Entwicklungen und lassen uns von Projekten unserer Netzwerkpartner im Human Rights Education Youth Network inspirieren bzw. versuchen mit diesen gemeinsam Ideen und Ansätze weiter zu entwickeln. Beispiele sind die Projekte Pro Fashion (2006), E.A.S.Y. – European Activities to Strengthen Youth (2005-2008) und die Lebende Bibliothek (seit 2010).

Wir sind als Organisation jederzeit offen für neue Mitglieder, freundliche Unterstützer*innen und verlässliche Kooperationspartner im weiten Feld der Bildungsarbeit mit Jugendlichen und erwachsenen Menschen. Unsere Erfahrungen in der Projektakquise und -durchführung, im Design von Trainings- und Fortbildungsmaßnahmen und in der Netzwerkarbeit bringen wir gerne in die Zusammenarbeit mit Ihnen ein – kontaktieren Sie uns!

Das sind wir

Vorstand & hauptamtliche Mitarbeiter*innen von ROPE
Dr. Michael Hüttenberger

Dr. Michael Hüttenberger

Vorsitzender
huettenberger@network-rope.org
Dr. Martina Neunecker

Dr. Martina Neunecker

stellv. Vorsitzende
neunecker@network-rope.org
Sven Strobel

Sven Strobel

Kassenwart
strobel@network-rope.org
Sven Rasch

Sven Rasch

Geschäftsführer & Pädagogischer Leiter
rasch@network-rope.org
Andreas Delp

Andreas Delp

Pädagogischer Leiter
delp@network-rope.org
Dr. Bernhard Unterholzner

Dr. Bernhard Unterholzner

Pädagogischer Mitarbeiter & Fachstellenleiter
unterholzner@network-rope.org
Kerstin Neumann

Kerstin Neumann

Pädagogische Mitarbeiterin
neumann@network-rope.org
Alexandra Catterfeld

Alexandra Catterfeld

Pädagogische Mitarbeiterin
catterfeld@network-rope.org
Nathalie Krupp

Nathalie Krupp

Pädagogische Mitarbeiterin
krupp@network-rope.org
Michelle Denk

Michelle Denk

Pädagogische Mitarbeiterin
denk@network-rope.org
Julia Range

Julia Range

Pädagogische Mitarbeiterin / Case Managerin
range@network-rope.org
David Szydlowski

David Szydlowski

Pädagogischer Mitarbeiter / Case Manager
szydlowski@network-rope.org

Kontakt

Netzwerk ROPE e.V.
c/o JugendKlub Kranichstein (JKK)
Jägertorstraße 179
64289 Darmstadt

Tel.: 06151.77416
Mobil: 01590.4316012
Email: info@network‐rope.org
Internet: network-rope.org

Postfachadresse:
Netzwerk ROPE e.V.
Postfach 11 07 43
64222 Darmstadt

Diese Webseite verwendet Cookies. Bitte stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu, wenn Sie unsere Webseite weiter nutzen wollen. Weitere Informationen